Prix de présentation - Récipiendaires

Gagnants 2015

Meilleures présentations orales étudiantes :

  • Premier prix ($200 du Chapitre Saint-Laurent) : Sandra Bergeron, de l’Université de Sherbrooke, pour sa présentation orale intitulée « Nouvelle approche pour l'étude de l'effet d'un mélange de pesticides au niveau de l'activation de la voie AhR »;

  • Deuxième prix ex-aequo ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Justine-Anne Rowell, de l'Université de Montréal, pour sa présentation orale intitulée « Influence de la matière organique naturelle sur la biodisponibilité des métaux de la série des terres rares sur l'algue verte Chlamydomonas reinhardtii» ;

  • Deuxième prix ex-aequo ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Maxime Gauthier, de l'UQAM, pour sa présentation orale intitulée « Exposition chronique aux insecticides néonicotinoïdes (imidaclopride et thiaméthoxame) chez A. mellifera et dans le modèle cellulaire embryonnaire P19».

    Sandra Bergeron

    Justine-Anne Rowell

 Maxime Gauthier

Meilleures présentations étudiantes par affiche :

  • Premier prix ($200 du Chapitre Saint-Laurent) : Myriam Fauteux, de l’Université de Sherbrooke, pour sa présentation par affiche intitulée « Étude des perturbations cellulaires causées par des contaminants présents dans les eaux potables du Québec »;

  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Lounes Haroune et Raphaël Cassoulet, de l'université de Sherbrooke, pour leur présentation par affiche intitulée « LC-MSMS determination of multiclass pesticides from insect samples by Microwave-assisted-solvent extraction followed by a salt-out effect and micro-dispersion purification».

Myriam Fauteux Cédrik Beaubien

Gagnants 2014

Meilleures présentations orales étudiantes :

  • Premier prix ($200 du Chapitre Saint-Laurent) : Mathieu Millour, de l’Institut des Sciences de la Mer à Rimouski, Université du Québec à Rimouski, pour sa présentation orale intitulée «Présence et distribution des nanoparticules d'argent en milieu estuarien : résultats d'une expérience en mésocosme »;

  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Imad Eddine Touahar, de l'Université de Sherbrooke, pour sa présentation orale intitulée « Treatment of pharmaceutical compounds in wastewater using lignin modifying enzymes ».

    Mathieu Millour

Imad Eddine Touahar

Meilleures présentations étudiantes par affiche :

  • Premier prix ($200 du Chapitre Saint-Laurent) : Marie-Laine Roy, de l’Université du Québec à Rimouski, pour sa présentation par affiche intitulée « Séquestration, quantification et devenir des nanoparticules d'argent dans les eaux usées »;

  • Deuxième prix ex aequo ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Cédrik Beaubien, de l'Institut national de recherche scientifique, Centre Eau - Terre et Environnement, pour sa présentation par affiche intitulée « Évaluation de la toxicité de trois lanthanides sur l'algue verte Chlorella fusca ».

  • Deuxième prix ex aequo ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Laura Roussy, du Centre d'expertise en analyse environnementale du Québec, pour sa présentation par affiche intitulée «L'analyse des suivis environnementaux et des méthodes d'intervention lors des déversements pétroliers en milieux aquatiques tempérés et nordiques ».

Marie-Laine Roy Cédrik Beaubien

Gagnants 2013

Meilleures présentations orales étudiantes :

  • Premier prix ($200 du Chapitre Saint-Laurent) : Monsieur Paul Fayad, de l’Université de Montréal, pour sa présentation orale intitulée « Développement d’une méthode d’analyse des hormones stéroïdiennes par l’extraction sur phase solide en ligne couplée à la LC-APCIMS/MS »;
  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Monsieur Maxime Gauthier, de l’UQAM-TOXEN, pour sa présentation orale intitulée « Développement d’une méthode de chromatographie liquide haute performance couplée à une détection UV(HPLC-UV) en phase inverse pour le dosage du rétinaldéhyde (RALD) chez Apis mellifera ».

Meilleures présentations étudiantes par affiche :

  • Premier prix ($100 du Chapitre Saint-Laurent et $100 de la SRA) : Madame Gwyneth Anne MacMillan, de l’Université de Montréal, pour sa présentation par affiche intitulée « Le rôle clé des crustacés zooplanctoniques de la famille Daphnidés dans le transfert trophique du méthylmecure au sein des lacs et étangs arctiques en mutation »;
  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Monsieur Kenny Nadeau, de l’Université Laval, pour sa présentation par affiche intitulée « Spéciation de l’uranium dans le bassin versant du fleuve Saint-Laurent ».

Gagnants 2012

Meilleures présentations orales étudiantes :

  • Premier prix ($200 du Chapitre Saint-Laurent) : Madame Anne Crémazy, de l'INRS-ETE, pour sa présentation orale intitutée « Modélisation de la prise en charge des métaux trivalents chez le phytoplancton : présentation d'un cas déviant des prédictions du BLM »;
  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Madame Isabelle Proulx, de l'INRS-ETE, pour sa présentation orale intitulée « Des différences comportemental.
Anne Crémazy Isabelle Proulx

Meilleures présentations étudiantes par affiche :

  • Premier prix ($100 du Chapitre Saint-Laurent et $100 de la SRA) : Monsieur Paul Fayad, du département de Chimie, de l'Université de Montréal, pour sa présentation par affiche intitulée « Développement d'une méthode d'analyse des hormones stéroïdiennes par extraction sur phase solide couplée à la LC-APCI-MS/MS »;
  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Madame Stéphanie Pellerin Plourde, de l'UQAM-TOXEN, pour sa présentation par affiche intitulée « Effets des polluants organobromés sur le métabolisme osseux du goéland à bec cerclé du Saint-Laurent »;
Paul Fayad Stéphanie Pellerin-Plourde

Gagnants 2011

Meilleures présentations orales étudiantes :

  • Premier prix ($200 du Chapitre Saint-Laurent) : Madame Maya Al-Sid-Cheikh, de l'ISMER-UQAR, pour sa présentation orale intitulée « Biokinetic study of dissolved silver and radiolabelled silver nanoparticles (110mAgNp) in Iceland scallop (Chlamys islandica) »;
  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Madame Annie Chalifour, de l'UQAM-TOXEN, pour sa présentation orale intitulée « Effet combiné de la température et de l'atrazine sur la physiologie de Scenedesmus obliquus et Microcystis aeruginosa en cultures isolées et mixtes.»;
Maya Al-Sid-Cheikh Annie Chalifour

Meilleures présentations étudiantes par affiche :

  • Premier prix ($100 du Chapitre Saint-Laurent et $100 de la SRA): Madame Élyse Caron-Beaudoin, de l'UQAM-TOXEN, pour son affiche intitulée « Les ignifuges d'intérêt émergent chez le goéland à bec cerclé du Saint-Laurent : association avec les traceurs écologiques et le régime alimentaire.»;
  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Madame Audrey Bruneau, de l'INRS-IAF pour son affiche intitulée « Vulnérabilité des populations naturelles des milieux anthropisés à des stress chimiques additionnels : le cas de Mytilus edulis dans la rade de Brest, France.».
Elyse Caron-Beaudoin Audrey Bruneau

Gagnants 2010

Meilleures présentations orales étudiantes :

  • Premier prix ($200 de la compagnie Varian inc.) : Madame Sophie Dussault, de l'INRS-IAF, pour sa présentation orale intitulée « Effet des pesticides d'origine agricole sur la rétinoïde et le système immunitaire du ouaouaron (Rana catesbeiana) »;
  • Deuxième prix ($150 de la compagnie Varian inc.) : Madame Danaé Pitre, de l'INRS-ETE, pour sa présentation orale intitulée « Prise en charge et adsorption de l'aluminium et du fluorure par les algues vertes dans les effluents finaux d'alumineries »;

Meilleures présentations étudiantes par affiche :

  • Premier prix ($100 du Chapitre Saint-Laurent et $100 de la SRA): Madame Josée-Anne Sauvageau, de l'Université du Québec à Montréal, pour son affiche intitulée « Caractériser la différence de sensibilité des cellules bronchiolaires et alvéolaires humaines à la toxicité du cadmium »;
  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Monsieur Ildephonse Nduwayezu, de l'Université Laval pour son affiche intitulée « Immobilisation du plomb dans un sol sablonneux amendé avec deux amendements biologiques ».

Gagnants 2009

Meilleures présentations orales étudiantes :

  • Premier prix ($200 de la compagnie Varian inc.) : Madame Héloïse Frouin de l'INRS-IAF et Institut Maurice Lamontagne, pour sa présentation intitulée « PBDE dans le sang et le gras de nouveau-nés chez trois espèces de phoques capturés dans l'estuaire et le golfe du Saint-Laurent »;
  • Deuxième prix ($150 de la compagnie Varian inc.) : Monsieur Sébastien Filion de l'UQAM, pour sa présentation intitulée « Impact de la pollution agricole sur le métabolisme et le transport des rétinoïdes chez les ouaouarons (Rana Catesbeiana) du bassin de la rivière Yamaska » .

Meilleures présentations étudiantes par affiche :

  • Premier prix ($100 du Chapitre Saint-Laurent et $100 de la SRA): Madame Mireille Plouffe-Malette de l'INRS-IAF et UQAM, pour sa présentation intitulée « Différenciation sexuelle et gamétogénèse des tétards du Ouaouaron d'Amérique (Rana Catesbeiana) dans le bassin versant de la rivière Yamaska »;
  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Madame Audrey Bruneau de l'INRS-IAF, pour sa présentation intitulée « Évaluation in vitro de la toxicité des points quantiques (CdS / CdTe) sur différentes espèces ».

Gagnants 2008

Meilleures présentations orales étudiantes :

  • Premier prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent et $50 de la SRA) : Madame Annie Chalifour, de l'Université du Québec à Montréal, pour sa présentation intitulée "Étude de l'effet toxique d'extraits de pesticides sur différents espèces d'algues vertes par l'usage de la fluorescence chlorophyllienne";
  • Deuxième prix ex-aequo ($75 du Chapitre Saint-Laurent) : Madame Annick Dion-Fortier, de l'Université Laval, pour sa présentation intitulée "Variabilité des sous-produits de la désinfection de l'eau potable au point d'utilisation résidentiel";
  • Deuxième prix ex-aequo ($75 du Chapitre Saint-Laurent) : Monsieur Louis-Charles Rainville de l'ISMER, pour sa présentation intitulée "Une pompe à l'échelle cellulaire – La résistance aux xénobiotiques".

Meilleures présentations étudiantes par affiche :

  • Premier prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent et $50 de la SRA): Monsieur Jonathan Bernier, de l'INRS-ETE pour son affiche intitulée "Évolution de la distribution intracellulaire du Cd et du Ni chez des algues phytoplanctoniques cultivées en chemostat";
  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Madame Van Trang Nguyen, de l'Université Laval pour son affiche intitulée "Effet d'un compost et d'un résidu minier de cuivre sur la sorption du cadmium par un sol marginal acide".

Gagnants 2007

Meilleures présentations orales étudiantes :

  • Premier prix ex-aequo ($150 du Chapitre Saint-Laurent et $25 de la SRA) : Madame Ariane Bouffard, de l'Université de Montréal, pour sa présentation intitulée "Interaction entre le mercure élémentaire et les sédiments lacustres";
  • Premier prix ex-aequo ($150 du Chapitre Saint-Laurent et $25 de la SRA) : Madame Sabine Stachowski-Haberkorn, de l'Université de Bretagne Occidentale, pour sa présentation intitulée "Utilisation de microcosmes in situ pour évaluer la toxicité de pesticides sur du naissain d'huitres Crassostrea gigas ".

Meilleures présentations étudiantes par affiche :

  • Premier prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent et $50 de la SRA) : Madame Karine Dauphin, de l'Université du Québec à Trois-Rivières, pour son affiche intitulée "La contamination des chaînes alimentaires terrestres par le mercure d'origine aquatique lors d'inondations";
  • Deuxième prix ($150 du Chapitre Saint-Laurent) : Madame Maïtée Dubois, de l'INRS-ETE, pour son affiche intitulée "Le transfert des éléments traces (Cd and Se) entre proies et prédateurs : rôle de la répartition subcellulaire des éléments chez les proies".

Retour